Учитель: Устинова Ирина Вячеславовна
Программа :»Школа России»
Класс :3
Предмет : русский язык
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова (урок систематизации знаний)
Цель: обобщить и систематизировать имеющиеся знания у учащихся о безударных гласных в корне слова.
Задачи:
1.Предметные
формировать у учащихся умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне слова, развивать орфографическую зоркость и умение находить на письме гласные, требующие проверки;
Познавательные УУД:
Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы;обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД:
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
Учить представлять результат своей работы; развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
3. Личностные результаты:
Развивать умение высказывать своё отношение, выражать свои эмоции;формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Задача: организация начала урока, эмоциональная подготовка.
Звенитзвонок,зовётзвонок,
Пора нам начинать урок.
II .Минутка чистописания
Цель: отработка написания буквы Д, среднего соединения.
В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд – приятель!»
И ставит подпись: … (дятел)
Назовите первый звук, расскажите всё , что вы о нем знаете. Какой буквой обозначаются на письме твердый и мягкий звуки «д»?
Вспомним как правильно мы должны записывать заглавную и строчную буквы д. Объяснения учителя: Прежде всего правильно сядем-спинка прямая, ноги на полу, тетрадь на уголок. Начинаем писать сверху, ведём вниз прямую наклонную линию, закругляем влево, делаем петлю, ведём вправо, вверх и плавно закругляем вверху, далее воспользуемся средним соединением и записываем строчную букву Д - ставлю точку чуть ниже верхней рабочей строки, пишу овал, довожу до верхней рабочей строки и пишу вниз прямую наклонную палочку с удлиненной петлей на конце.)
Показ написания буквы на интерактивной доске с комментированием (интерактивный тренажёр) .
Пропишем заглавную и строчную буквы Д целую строчку.
Отметьте самую красивую букву +.
III . Мотивация учебной деятельности
Цель : создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)
Петя написал сво ему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет, – сказал товарищам Петя. – Колька принесет».
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось?
– Про какое правило забыл Петя?
Давайте поможем ему.
IV . Актуализация знаний.
Цель : воспроизведение учащимися знаний о безударной гласной, проверка умения пользоваться правилом.
Вспомним,что мы знаем о безударных гласных.
Прочитайте слова
Гн..здо,к..рмушка,с...бака,л..сной.
Перед вами слова. Какая орфограмма пропущена в словах?
Расскажите, как мы можем проверить безударную гласную?(на доске)
1.Поставим ударение.
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
2. Найдём безударные гласные.
3.Проверим безударную гласную. Какие способы можно использовать?(на доске)
Какое слово лишнее? Почему?
Запишем слова, вставляя пропущенные буквы.
Итак, мы проверяли безударные гласные, ставя их под ударение.
В каких частях слова можно встретить безударные гласные? Посмотрите на слова. В какой части слова спрятались наши безударные гласные?
V .Постановка темы и цели урока.
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.
Сегодня мы узнаем о правописании безударных гласных в корне слова.
Как вы понимаете слово правописание?
Чтобы сформулировать цель урока, ответьте мне на вопросы.
Изучая эту тему, мы ответим на три вопроса:
1.Что? Напомните, о чём мы будем сегодня говорить? (О правописании безударных гласных)
2.Где? В какой части слова мы её будем проверять? (в корне)
3.Как?Как вы думаете подходят ли два уже известных способа проверки для правописания безударных гласных в корне?
Какие знания нам для этого потребуются? (части слова, ударение, безударные гласные).
Сейчас мы выполним упражнения в учебнике и узнаем как можно проверить безударные гласные в корне слова.
Откройте учебник на с. 104 , найдите упр.194.
Прочитайте задание, которое приготовили для нас авторы учебника.
Почему написание выделенных букв нужно проверять? (они безударные, можно ошибиться при написании).
Попробуем проверить написание безударных гласных в корне слова, подобрав проверочные слова к данным.
Запишем данные слова по образцу в конце упражнения.
Скажите мне какими способами мы проверяем безударные гласные в корне слова?
(Чтение правила с.104)
V I .Физминутка
Приседайте столько раз, сколько звуков в слове … (осень )
Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано это слово. (Открыть запись слова на доске.)
Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове еж. (Слово записано на доске.)
Потянитесь столько раз, сколько звуков в этом слове.
V I Включение знаний в систему повторений.
Цель: Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.
Продолжим упражняться правильном написании безударной гласной.
Упр.196-письменно
Прочитайте первое предложение.
Какие слова произносятся одинаково? Как вы думаете записать мы их тоже должны одинаково? Почему7 (лексическое значение разное). Подберите проверочное слово к первому слову.(вар).
Какое слово будет проверочным в слове отворить(затвор, створка).
Какие проверочные слова подберём ко второму предложению? (лижет, лез).
Слово «братишка» разберите по составу.
Подберите проверочные слова к словам третьего предложения. (вид, вянет).
Слово «окно» -звуко-буквенный разбор.
Теперь поиграем в игру «Самый внимательный»
На партах у вас лежат таблички с буквами А и О.Я буду называть вам слова с безударными гласными в корне слова, а вы подобрав проверочное слово, покажете мне верную букву.
(Упр.195)
VI .Рефлексия.
Скажите какими же способами мы проверяем безударную гласную в корне слова?
Возникли ли у вас затруднения в правописании безударных гласных?
Достигли ли мы цели урока?
Кому мы сегодня скажем спасибо за урок?
Дома вы потренируетесь в правописании безударных гласных в корне слова.
Д/з-упр.198,выучить правило.
Урок русского языка в 1-м классе
Тема: «П равописание безударных гласных в корне слова»
Цель урока: создание условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.
Задачи:
- обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
- развивать умения распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
- формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Оборудование:
- презентация;
- карточки для работы в парах; индивидуальной работы.
Тип урока: урок закрепления, обобщения и систематизации знаний и умений.
Методы урока: словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.
Форма работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка, групповая работа.
Этапы | Ход |
1. Организационный момент. | Мы рады приветствовать вас в классе нашем. Возможно, есть классы и лучше, и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло, Пусть будет уютно и очень легко! Поручено нам вас сегодня встречать. Начнём же урок, не будем зря время терять. Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием побудут в нашем классе и порадуются нашим успехам. |
2. Приветствие гостей. | |
3.Чистописание. | Откройте тетради, запишите число – сегодня: Повторим написание строчных букв: а, о, и, е, я. Что можете сказать про эти буквы? |
4. Введение в тему через проблемную ситуацию. | Ребята, я хочу вам рассказать одну историю. «Дима написал своему другу Коле записку : «Приходи сегодня вечером с мечом на спортплощадку, поиграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков. Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол». Почему так получилось? Что значит: гласная без ударения? Под ударением? Как правильно записать это слово? с м…чом – м я ч – с м я чом Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? «Правописание безударной гласной в корне слова». Какую цель мы поставим перед собой? Учиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова. Я вам предлагаю ответить на вопросы: ЧТО? ГДЕ? КАК? ЧЕМ? |
5. Актуализация знаний. | Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме. Ответим на первый вопрос: Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я. Ответим на второй вопрос: Где надо проверять? В корне слова. Ответим на третий вопрос: Как надо проверять? Надо подобрать слово с ударным звуком в корне. Ответим на четвёртый вопрос: Чем надо проверять? Проверяем ударением. - Вспомните стихотворение на это правило: Если буква гласная вызвала сомнение, Ты её немедленно ставь под ударение. |
6. Работа по теме урока. Составление алгоритма. | А теперь, давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем. Итак, вот слово ВОДА. Что сделаем первым? (Прочитаем слово) Затем поставим ударение. Выделим корень Определим безударную гласную. Подбираем проверочное слово. АЛГОРИТМ 1. Прочитай слово. 2. Поставь ударение. 3. Выдели корень. 4. Определи безударную гласную. 5. Подбери проверочное слово. |
Закрепление. | Используя алгоритм, выполним упражнение. На доске: Один – много много – один однокоренное слово Звезда - шары - лесной - Река - глаза– шагать - Гроза - грибы - морской - Зима - следы - кричать - На какие 3 группы разделены слова? Назовите способы подбора проверочных слов, которыми вы пользовались. |
Физминутка. | Мы зарядку начинаем, Выполняем приседания, Дружно прыгаем, прыг-скок Мы закончили зарядку |
Работа в парах. | Работа по карточкам. Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву. Выб…гать - зал…вать - …кно - т…жёлый - н…га - пч…ла - |
Работа с предложением. | А сейчас я предлагаю вам прочитать предложение. В нём есть слово, у которого пропущена буква. Я хочу, чтобы вы вставили эту букву, но будьте внимательны, чтобы не получилось так, как у мальчиков, и ваш сосед по парте вас правильно понял. 1) Маша лучше всех зап…вала песни. Маша зап…вала лекарство соком. 2) Витя сл…зал с горы. Витя сл…зал сладкую пенку. Обменяйтесь предложениями. Проверьте друг у друга. Как вы считаете, верно ли ваш сосед определил пропущенную букву в слове? Проверьте написанное, исправьте ошибки. Всю ночь кречал совёнок В тоинственном лису, И за окошком клёны Качялись на витру. - «Лишняя» ошибка здесь есть? (ча-ща) |
Учебная ситуация | Предлагаю побыть вам врачами и написать рецепт для больного. Какая трудность возникла? Какой вывод сделаем? |
7. Подведение итогов. | Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке. Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока. Кто хочет задать первый вопрос? Второй? Третий? Четвёртый? Кто хочет ответить? |
8. Рефлексия. | Используется метод: « Незаконченного предложения» « На уроке я узнал ….» « Мне на уроке удалось…..» « Мне бы хотелось похвалить……..» « Самым интересным на уроке было…» |
Описание материала : Предлагаю вам конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание безударных гласных в корне слова». Данный материал будет полезен учителям начальных классов.
Педагогические задачи : помочь усвоить особенности проверочных и проверяемых слов и овладеть способами проверки.
Планируемые результаты:
Предметные : знают: алгоритм нахождения орфограммы - безударной гласной в корне слова; умеют: подбирать проверочные слова
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану, дают эмоциональную оценку деятельности класса
Познавательные : ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного, перерабатывают и применяют полученную информацию
Коммуникативные : доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, умеют вступать в коллективное сотрудничество, решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе
Личностные:
Имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе. Проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль.
Ход урока:
1. Организационный момент . Психологический настрой.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль у тебя на месте,
Все ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Линейка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!
Красив и богат русский язык.
Ребята, а зачем вам нужно знать и учить русский язык? (чтобы общаться, чтобы правильно говорить слова, чтобы правильно писать слова)
Правильно ребята. Вот и сегодня мы проведем урок с пользой, чтобы вам в дальнейшем пригодились знания полученные на уроке.
Готовы начать работу?
2. Чистописание
Начнем работу с разминки пальчиков, приготовим их к письму:
Этот пальчик мама
Этот пальчик - папа
Этот пальчик - братик
Этот пальчик - сестренка
Этот пальчик - я
Вот и вся моя семья!
3. Подведение к теме урока
Дерево держится своими корнями за землю.
Прочитайте предложение
Поставьте в словах ударение
Какая гласная подчеркнута в словах? (безударная)
В какой части слова находится безударная гласная? (в корне)
Это орфограмма?(да)
Почему? (произношение не совпадает с написанием)
Сформулируйте тему урока:
«Правописание безударных гласных в корне слова»
4. Постановка цели
1. Уметь находить орфограмму - безударную гласную
5. Работа по теме урока (у доски)
Какие гласные требуют проверки? (безударные)
Моря, море, леса, лес, река, реки.
(подчеркните орфограмму - безударную гласную в корне)
Как это сделать?
Составим алгоритм (на доске)
2. поставить ударение
3. выделить корень
4. подчеркнуть безударную гласную
Прочитайте слова. Поставьте в них ударение. Будут ли они проверочными? Объясни.
Сформулируем вывод: Как проверить безударную гласную?
1. Подобрать к словам с безударной гласной проверочные слова, чтобы безударная стала ударной.
6. Физкультминутка
7. Закрепление изученного.
1. Работа на карточках. (Подчеркнуть орфограмму, подобрать к словам с орфограммой проверочные слова) Взаимопроверка с доски, оценивание.
Вода, дворы, гроза, роса, оса, коса.
2. Работа в парах (слова на листочках, выбрать нужные)
Найти слова с орфограммой - безударной гласной в корне слова. Подчеркнуть орфограмму.
Зеленеть , группа, песня, корешок , сердце.
Что необычного вы заметили? (две безударные гласные в корне)
Как же их проверить?
Можно сразу две безударных гласных проверить?
Как поступить?
Запишем: подчеркнем безударную, выделим ударную гласную
Зеленеть - зелень, зелёный
Корешок - корень, коренья
3. Работа у доски (найти в словах орфограмму, написать проверочное слово)
Сова, лимон, мосты.
Работа со словарными словами
Какое затруднение встретили?
Что это за слово, к которому нельзя подобрать проверочное слово? (словарное)
Что надо сделать чтобы правильно написать его (записать в словарик и запомнить).
8. Итог урока
Какая была тема урока?
Какая была цель урока?
1. Уметь находить орфограмму- безударную гласную
2. Подбирать проверочные слова
Справились мы с этой задачей?
Что для этого делали?
Давайте посмотрим, как каждый из вас освоил тему.
За каждое правильное задание - 5 баллов
15 баллов -5, 10 баллов -4, 5 баллов - 3.
Проверка:
Как найти орфограмму - безударную гласную в корне?
Как подобрать проверочное слово?
Если две безударных гласных в корне?
Как сегодня поработали на уроке?
Работа в парах?
Кто хорошо работал на уроке?(оценивание себя, других)
Домашнее задание: с. 92, упр.102, выписать в словарик 3 словарных слова с безударной гласной в корне.
Какое настроение в конце урока?
Физкультминутка
Как живешь?
Как идешь?
Как бежишь?
Ночью спишь?
Как берешь?
Как живешь?
Цели:
- закреплять умение применять различные способы проверки написания безударных гласных
- в корне слова;
- развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь, орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
- карточки со словами;
- компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
- конверты с яблочками;
- индивидуальные листы для диагностики;
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем.
2. Работа с пословицей
– Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать.
День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.
– Какую пословицу собрали?
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
–
Как понимаете значение
пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться.
– К этой пословице мы вернемся в конце урока и
выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот
урок.
– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке
узнать что-то новое, сделать свое маленькое
открытие? (Внимательность, наблюдательность.)
3. Постановка проблемы урока
– Я хочу рассказать вам одну историю.
Саша написал своему другу Коле записку:
«Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
Старшая сестра Саши передала записку Коле. Коля
записку прочитал и пообещал прийти. Собрались
ребята вечером.
«Мяч будет», – сказал товарищам Саша.
«Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него
вместо мяча был деревянный меч. Ребята
расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось? (Мальчик не знал
правило и написал неправильно слово «мячом»).
– Какое правило не знал Саша? (Правило о
правописании безударных гласных в корне слова)
.
– Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки
Саши?
(Ставить ударение и подбирать проверочные
слова
.)
– Какие способы подбора проверочных слов мы
используем для проверки безударной гласной в
корне?
(Два способа. Мы можем изменить форму
числа так, чтобы безударный гласный стал
ударным, или подобрать однокоренное слово с
ударным гласным в корне.)
– Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – мячом
– Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о
правописании безударной гласной в корне слова).
4. Постановка темы и цели урока
–
Исходя из этой проблемы,
сформулируйте тему нашего урока.
(Правописание безударных гласных в
корне слова.)
– Какие цели поставим перед собой?
(Закреплять наши знания о правописании слов
с проверяемой безударной гласной в корне.
Учиться правильно писать слова с безударной
гласной. Уметь подбирать однокоренные слова.
–
Какие личностно-значимые цели
поставите перед собой?
– На сегодняшнем уроке продолжим работу по
правописанию безударных гласных, будем
совершенствовать наши умения в подборе
проверочных слов двумя способами, поработаем
над развитием не только письменной, но и
устной речи, узнаем некоторые сведения из жизни
одного забавного животного.
Отгадайте загадку и вы узнаете, кто будет нашим
помощником на уроке.
5. Загадка.
Под соснами, под елками лежит мешок с иголками.
Песенка
– Это наш старый знакомый. На каких уроках мы встречались с ним? Вспомните, с каким произведением на уроке литературного чтения мы познакомились, где одним из героев был еж? («Страшный рассказ» Е. Чарушин .)
6. Минутка чистописания.
– Ёжик предлагает провести минутку чистописания и выполнить пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Ежик топал по дорожке.
Он нес яблочки в лукошке,
Чтобы их все сосчитать
Нужно пальцы загибать.
– С какой целью мы проводим на каждом уроке
минутку чистописания?
(Чтобы продолжать учиться красиво, аккуратно,
каллиграфически писать, правильно соединять
буквы.)
– Чтобы узнать какие буквы будем писать на
минутке чистописания, выполним задание.
7. Актуализация знаний
(На доске написаны слова: стр…на, лопата,
гр…бы, з…мля, гр…за, малина, п…тно)
– Что общего у всех этих слов?
(Все слова – имена существительные,
нарицательные, отвечают на вопрос что?)
– По каким двум признакам одновременно можно
сгруппировать эти слова?
Какие группы у вас получились?
(К первой группе можно отнести слово
стр…на, гр..бы, з…мля, гр…за, п…тно. Это слова
с проверяемой безударной гласной в корне. Все они
состоят из двух слогов.)
(Ко второй группе можно отнести слова лопата и
малина. Это слова с непроверяемой безударной
гласной в корне. Они состоят из трех слогов.)
– Сегодня на минутке чистописания будем
упражняться в правильном написании и соединении
букв безударных гласных звуков, которые
находятся в корне слов непроверяемых ударением.
– Какие это буквы? (а,е)
– Запишем число и классная работа.
– Пропишем гласные буквы а и е. (Показ на доске
с объяснением).
8. Запись слов
– Запишем слова с проверяемой безударной
гласной в корне после проверочных. Выделим
корень в словах, подчеркнем буквы на месте
безударных гласных звуков.
– Какой способ проверки применили? (Изменение
формы числа слова)
– Давайте продолжим наш урок и постараемся
преодолеть следующую ступеньку на пути к
мудрости.
9. Словарная работа
– Проведем словарную работу. Для чего проводим
этот вид работы?
– Какую цель поставим на этапе словарной работы?
Знакомство со словарным словом
– Новое слово из словарика вы узнаете, прочитав
его транскрипцию. (йаблака)
(Вывешивается табличка со словом.)
– Сколько букв в слове яблоко? Сколько звуков?
Почему?
– Что такое яблоко?
(Это плод дерева яблони.)
– Запишите новое словарное слово, поставьте
ударение, подчеркните все орфограммы, запомните
непроверяемую безударную гласную.
Этимологическая страничка
– Яблоко один из древнейших плодов на земле, а яблони растут почти повсюду. На Руси яблоко упоминается в летописях 11 века. Существует мнение, что слово яблоко в древнерусском языке означало шар.
Многозначность слова
– Не только плод яблони называют яблоком, но и
некоторые другие предметы.
– Как вы понимаете выражение «глазное яблоко»
(тело глаза)
– «Попасть в яблочко» (сердцевина в мишени для
стрельбы в цель)
– «Адамово яблоко» (кадык – выступ гортани)
– «Державное яблоко» (символ императорской
власти)
– Какой вывод сделаем?
– Как называется слово, которое имеет несколько
значений? (Многозначное).
– Продолжаем работу по развитию речи.
Работа с фразеологизмами и пословицами
(На доске записаны фразеологизмы и пословицы).
Яблоку негде упасть
Яблоко раздора
Конь в яблока
Как румяное яблочко
Яблоко от яблоньки недалеко падает.
– По какому признаку можем сгруппировать
написанное? (Фразеологизмы и пословица)
– Что такое фразеологизмы? (Устойчивые
сочетания слов).
– Прочитайте фразеологизмы и объясните их смысл.
Яблоку негде упасть – (тесно)
Яблоко раздора – (то, что приводит к ссоре )
Конь в яблоках – (так говорят о лошади, если у нее шерсть с темными круглыми пятнами)
Как румяное яблочко – (очень красивое)
– Прочитайте пословицу и раскройте ее смысл.
(Яблоко от яблоньки недалеко падает говорят про того человека, чьи плохие поступки повторяют поведение его отца или матери).
Подбор однокоренных слов
– Назовите однокоренные слова в пословице. Яблоко,
яблонька.
– Докажите, что они однокоренные.
–
Так какие же слова называют однокоренными? (Слова образованные от одного и того же корня
и имеющие одно лексическое значение.)
– Запишем слово яблонька.
– Какие еще однокоренные слова можно
подобрать к слову яблоко.
Запишем. Выделим корень во всех однокоренных
словах.
Словарь: яблоко, яблонька, яблочко, яблочный .
– Как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково).
10. Физкультминутка
– Пришло время отдохнуть.
– Продолжаем наш урок. Ежик приготовил для вас
задание. Будьте внимательными.
11. Работа с интерактивной доской (диск «Уроки Кирилла и Мефодия» 2 класс)
Подбери для каждого слова проверочные слова. Вставь пропущенные буквы.
зв…риный в…дяной с…ленный з…болеть
зверский подводный засол боль
зверствовать водный соль больно
зверь
Зв…нок сн…говик з…мовье л…сок
звон снежный зимний лес
подснежник зимушка перелесок
снег
– Какой способ проверки использовали?
– Какой вывод сделаем?
– Вот мы преодолели следующую ступеньку на пути
к мудрости.
12. Работа с текстом
– Прочитайте.
Около п…нька с…дят л…сные зв…рьки. На сп…не у этих см…шных зв…рьков в…дны к…лючки. Они …стры.
– Что прочитали? (Текст.) Докажите.
– Какой тип текста?
– Придумайте заголовок.
– Какие виды орфограмм встретились в тексте?
– Запишите текст, вставляя пропущенные
орфограммы, применяя известные способы проверки.
Какие способы?
– Пропущенные орфограммы выделить.
Проверка с доски.
Творческая работа.
– Проведем творческую работу. Придумайте
продолжение текста и допишите его.
– Какую пользу приносят ежи? (Ловит червей,
жуков, лесных мышей, ядовитых змей.)
Дополнительная информация
Весной в ежиной норе появляются малыши. Ежата рождаются совсем голенькими, с закрытыми глазами и ушами. Через несколько часов на их коже появляются бугорки. Потом из бугорков выходят мягкие иголочки. Иголочки твердеют. Из них получаются грозные колючки. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их своим молоком, почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает в другое, более спокойное местечко, которое приглядела заранее.
– Подчеркните главные члены предложения и обозначьте части речи.
13. Экспресс-диагностика
Графический диктант
– Ежик приготовил для вас задание, которое
поможет проверить ваши знания. В конвертах вы
найдете таблицы.
– Послушайте слово и подумайте, какая безударная
гласная пишется в слове. Обозначьте ее точкой на
пересечении номера слова и буквы.
Мясной, возить, сова, леса, река, пенек, тигрица, грачи, кора.
– Соедините точки по порядку. На что похожа фигура?
| о | а | и | е | я | |
| 1 | . | ||||
| 2 | . | ||||
| 3 | . | ||||
| 4 | . | ||||
| 5 | . | ||||
| 6 | . | ||||
| 7 | . | ||||
| 8 | . | ||||
| 9 | . |
– Проверим.
– Как проверить безударную гласную в корне
слова?
– Ежик очень доволен вашей работой.
14. Итог урока
– Вспомним, с какой пословицы мы начали наш
урок.
– Стали вы мудрее? В чем?
– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели
нашего урока?
– Чему научились на уроке?
– Что было трудным на уроке?
– Что было для вас самым интересным на уроке?
– Какие задания вы хотели бы выполнить на
следующем уроке?
Рефлексия
–
Какое у вас настроение в конце
урока?
– Оцените свою работу. Для этого достаньте из
конвертов яблочки. Кто доволен своей работой,
прикрепите красное яблочко на ежика.
– У кого не все получалось на уроке и ему немного
грустно – зеленое яблоко.
– Благодарю вас за работу.
Список литературы:
1. Г. А. Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка» 2 класс. Издательство «Владос» 2004 год.