Интеллектуальная игра: «звездный час. Интеллектуальная игра для начальных классов "звездный час"

КОНСПЕКТ ИГРЫ «ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС» для начальной школы

Цели:
- расширить кругозор детей;
- развивать смекалку, находчивость, мышление;
- воспитывать внимательность, активность у детей

Ход мероприятия

Сегодня мы с вами проведем «Звездный час». Вы, наверное, часто смотрите такую передачу по телевидению и знакомы с ее правилами. Чтобы выбрать участников нашей игры, проведем отбор при помощи загадок. Те шесть человек, кто первым дадут правильные ответы, и станут участниками «Звездного часа».
В тихую погоду
Нет нас нигде
Ветер дует -
Бежим по воде.
(Волны)
Шелестя, шурша травой,
Проползет кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
(Змея)
Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь в птицу
Может превратиться.
(Яйцо)
Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев.
(Жираф)
И не снег, и нет лед,
В серебро деревья уберет.
(Иней)
Низок да колюч,
Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь -
Всю руку обдерешь.
(Крыжовник)
- Участники выбраны - переходим к игре (участники выбирают себе помощников - родственников: мама, сестра, брат и др.).- Первый наш тур посвящен сказочным героям. Я читаю, а вы должны поднять табличку с соответствующей цифрой. За правильный ответ - бал. Если ответы совпали и правильно - по баллу каждой команде.

Мартышка-3 Репка-4 Принц-5 Красная шапочка- 6

Спящая красавица-2 Золушка-1 Колобок-7 Царевна-лягушка 8-

Первый вопрос. «…старости слаба глазами стала, а у людей она слыхала. что это зло еще не так большой руки: лишь стоит завести очки. Вертит очками так и сяк: очки не действуют никак. Она с досады и с печали о камень так хватила их, что только брызги засверкали». О каком герое идет речь?
Второй вопрос. «И пустил стрелу старший брат, и упала стрела на боярский двор, и подняла ее боярская дочь. Пустил стрелу средний брат, и упала стрела на купеческий двор, и подняла ее купеческая дочь». Кто поднял стрелу?
Третий вопрос. Этот герой повстречал на своем пути зайца, медведя, волка и лису. И только лисе удалось его обхитрить. Кого же съела лиса?
Четвертый вопрос. Эта героиня уснула, попробовав отравленного яблока, а проснулась от поцелуя ее спасителя. Кто же она?
Пятый вопрос. Этой девочке пришлось спрятаться в корзине, чтобы спастись от медведя. Как зовут эту девочку?
Подведение итогов по 1 туру.- Второй тур о домашних птицах и животных. Слушайте загадки и по моей команде поднимайте табличку с соответствующей цифрой.

Верблюд- 3 Курица-4 Осел-5 Коза-6

Утка-2 Корова-1 Кошка-8 Гусь-7

Сер, да не волк,
длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (5)

Среди двора стоит копна:
Спереди вилы, сзади метла. (1)

С рогами, а не бык,
Не конь, а брыкается,
Доят, а не корова,
С пухом, а не птица.
Лыко дерет, а лаптей не плетет. (6)

В воде искупался - сух остался. (7)

Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище. (8)

Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки. (0)

Подведение итогов 2 тура.- Из этой коробки высыпаются кубики с буквами. Из данных букв нужно составить слово. Слово должно быть как можно более длинным.

К р о м а т е л с и

(Старик, лесник. старик, матрос, романтик и др.)
Подведение итогов 3 тура- Все эти названия обозначают плоды фруктов. Вспомните, какой плод самый маленький, какой самый большой по размерам.
Правильно ли расположена наша «цепочка» в порядке увеличения плода фруктов или надо поменять числа местами?

Слива-1 Вишня-2 Яблоко-3

Идя в Изумрудный город, Эли встретила на своем пути сначала Страшилу, затем Льва и последним Дровосека. Так ли это? Или надо поменять числа местами.

Страшила Лев Дровосек
1 2 3
- Все эти сказки со счастливым концом для героинь. Кто не согласен, поднимите табличку с нужной цифрой.

Русалочка-1 Белоснежка - 2 Золушка-3
Подведение итогов 4 тура.- В пятый тур вышли два участника. Этот тур можно назвать дуэлью. Вам предлагается слово и вы за 2 минуты должны составить из него как можно больше имен существительных. Это слово:

С Н Е Г О П А Д
(Снег, год, ад, нога, сено, нос, сон, нега, спад, пена и так далее).
Подведение итога всей игры.

Учитель:

Сентябрь наступил!
Закончилось лето!
Пришёл праздник
Знаний, учёбы, отметок!
Очень вас рада видеть всех Я.
С праздником вас, дорогие друзья!

1 ученик:

В день осенний сентября
Мчатся птицы за моря,
Но ему кричит “ура”
Озорная детвора!

2 ученик:

И девчонки, и мальчишки
Взяли сумки, взяли книжки
Подал голос свой звонок
Все поспешили на урок.

3 ученик:

Звенит звонок,
Рассыпав смех весёлый,
Истосковался
В летний час по нас.
День добрый школа,
Дорогая школа!
День добрый –
Наш уютный, светлый класс!

4 ученик:

Опять ребят
Зовёшь ты на рассвете –
Счастливых,
Загорелых,
Озорных.
И говоришь
“Мы снова вместе, дети!”
И нас встречаешь,
Как друзей своих.

5 ученик:

Нас солнца луч смешит и дразнит.
Нам ныне весело с утра.
Сентябрь нам дарит яркий праздник.
И главный гость на нём – игра.

Учитель. Сегодня у нас непростая игра, а игра под названием “Звёздный час”.

Что надо взять с собой на время игры? (Это ум).
- Что такое ум? (Это способность человека мыслить).
- А ещё разум.
- А что же такое разум? (Это высшая ступень познавательной деятельности человека).
- Возьмём с собой на игру Ум да Разум.

Сценка “Ум да разум”.

У. Здравствуй, разум!
Р. Здравствуй, ум!
У. Как здоровье?
Р. Славно кум.
У. Что слыхать? Какие вести?

Ум да разум нынче в чести.
С нами дружбу поведёшь.
Так нигде не пропадёшь.
Ум тебя согреет в стужу.
Разум даст обед да ужин.

Со сноровкой и с охотой справимся с любой работой.
С нами горе не беда,
С нами дружба навсегда.

Учитель: Ум, Разум да дружбу мы возьмём на игру. Слушаем правила игры.

У вас на столе карточки с цифрами. Я задаю вопрос, вы находите ответ и показываете карточку с цифрой. Если правильный ответ, вы получаете звезду.

Во второй тур – выходят 6 человек.
В третий тур – 4 человека.
В финале играют 2 человека.

А сейчас потренируемся.

Разминка.

Сколько зубов у человека?

1. 33;
2. 32 ;
3. 31.

1) Крылов И.А.
2) Маршак С.Я.
3) Михалков С.В.
4) Чуковский К.И.

3. Я утверждаю, что эти герои из фильма “Приключения Электроника”. Нет ли здесь кого-то лишнего?

1) Гусев;
2) Чижиков;
3) Сыроежкин;
4) Кукушкина.

4. Логические Цепочки.

Колобок встречал на своём пути сначала – 1 волка, затем зайца, третьего – медведя. Правильно ли я сказала. Если нет ошибки, то поднимаете табличку с цифрой О , а если надо поменять местами, то две таблички с цифрами № 1 и № 2 .

Итак, начинаем игру.

I тур.

Тема: Деревья.

  1. Клён.
  2. Берёза.
  3. Липа.
  4. Осина.
  • Из древесины какого дерева получают лыко для плетения лаптей? Кора мочалистая, богата прочным волокном. (3) липа
  • Какое дерево используют для изготовления спичек? Древесина мягкая, не очень ценная. Живёт менее 100 лет. (4) осина
  • Лист какого дерева на флаге Канады? Он же украшает форму канадских хоккеистов. (1) клён

Это дерево стало национальным символом Канады. Дело в том, что в этой стране произрастает один из разновидностей клёна (клён сахарный). Он был единственным источником сахара для местных людей. Его делали из кленового сока, который появлялся весной до появления листьев. Теперь таким сахаром угощают туристов. В нашей стране остролистный клён.

Назовите символ нашего государства. (Берёза)

Тема: Растения.

  1. Ландыш.
  2. Волчье лыко.
  3. Пижма.
  • Всё это ядовитые растения. Так ли это? (О)
  • Какое растение среди них является лекарственным? Их может быть не одно. (1) (3)

Ландыш – сердечные капли.
Пижма – эфирное масло.

Тема: Птицы.

  1. Ласточка.
  2. Кукушка.
  3. Скворец.
  4. Соловей.
  5. Щегол.
  • Я утверждаю, что все эти птицы перелётные. Так ли это? (5) Щегол.

Щегол – неперелётная птица, меньше воробья. Осенью и зимой стаи щеглов кочуют от поля к полю по заброшенным лугам, где собирают семена чертополоха, лопухов и других сорняков, или ловко лазают по самым тонким веточкам берёзы и ольхи, доставая из маленьких шишек семена. Щеглы отлично поют. Их можно содержать в неволе.

  • Какая птица наших лесов лучше всех подражает птичьим голосам? (3) Скворец.
  • Какие из этих птиц, перед дождём летают низко? (1) Ласточки. Они ловят насекомых, которых холодный воздух прибивает к земле.

Тема: Животные.

  1. Тигр.
  2. Рысь.
  3. Гепард.
  4. Куница.
  • Я утверждаю, что все они из семейства кошачьих. Так ли это? (5)
    Куница из семейства куньих. Убийца всех малых зверей. Её жертвы – белки, зайцы, рябчики, глухари, лягушки, ужи, ежи.
  • Я утверждаю, что все они хищники? (0) Да.
  • Самый быстрый бегун среди животных? (4) Гепард.
    Гепард развивает скорость до 100 км/ч. Этот зверь никогда не ест падаль. Наевшись досыта, оставляет пищу птицам и шакалам. Охотится чаще на антилоп и джейранов.

Тема: Животные морей.

  1. Акула.
  2. Морж.
  3. Дельфин.
  • Я утверждаю, что это млекопитающие животные. (1) Акула.
    Акула – самая древняя рыба на Земле.
  • Знаменитый исследователь океана Ж. Кусто написал книгу “Могучий властелин морей”. О ком эта книга? (2) Кит.
    Кит – самое большое животное на Земле. Самый большой кит – синий. Его длина? 33 м. Они дышат не жабрами, как рыба, а лёгкими. И хотя кит может подолгу находиться под водой, всё же ему необходимо подняться на поверхность, чтобы вдохнуть свежий воздух. Именно тогда над водой можно увидеть фонтан. Киты – млекопитающие животные. Их молоко в 10 раз питательней коровьева, поэтому китята растут очень быстро.

Тема: Собаки.

  1. Эрдельтерьер.
  2. Немецкая овчарка.
  3. Сенбернар.
  4. Лайка.
  • Я утверждаю, что все они служебные? (4) Лайка.
    Лайка – охотничья собака. Они используются, как ездовые, пастушьи и охотничьи. Но все они так или иначе охотничьи. Основная задача лайки – облаяв зверя или птицу, задержать их до прихода хозяина.
  • Собака по кличке Барри спасла в Альпийских горах 40 человек. В метель и в пургу выходила эта собака, чтобы отыскать людей, сбившихся с пути. За это ей был поставлен памятник в Париже. Какой породы была собака? (3)

Тема: Известные люди.

  1. В.В. Маяковский.
  2. Н. А. Некрасов.
  3. К.Э. Циолковский.
  • Я утверждаю, что все эти люди имеют прямое отношение к литературе, то есть были писателями или поэтами. (3)

К.Э. Циолковский – основоположник космонавтики.

Подведём итог 1 тура. Посчитает звёзды.

6 человек с наибольшим количеством звёзд переходят во второй тур.

Логические цепочки.

1 – Х
2 – 1Х
3 – VII
4 – VIII

  • Я думаю, что эти числа расположены в порядке убывания. Так ли это? Может быть какие-то из них надо поменять местами? (3) и (4)
  1. Завтра.
  2. Сегодня.
  3. Вчера. (3)
  4. Послезавтра. (1)
  • Я думаю, что эти дни недели расположены в правильном порядке?

Подведём итог II тура.
Считаем звёзды.
Остаются 4 человека.

Играют родители и ученики.

Перед вами буквы.

За 1 минуту составить слово с наибольшим количеством заданных букв.

Буквы не повторяются.

Слово в единственном числе, отвечает на вопрос кто? или что?

а я п т к с о е л н

(сота, лето, поле, тяпка, пятка, леска, нота, стоянка, солянка)

Время пошло.

Итог 3 тура.

Выходят 2 человека, составившие самые длинные слова.

Убрать одинаковое кол-во звёзд. (Звезда это слово)

За 1 минуту составить как можно больше слов из слова поздравление.

(поза, давление, пена, ваза, правление, ров, дар, вена, вздор, волна, вол, пол, зал, ар)

Если кончатся слова, используют звёзды.

А теперь награждение.

Победителю – приз, но не простой. В эту копилку складывай багаж знаний. Бросай монетку и получай песенку.

А всем утешительные призы. Приклейте на свои дневники звёзды, на память о нашей игре.

Игра есть игра. Но каждый из вас должен быть человеком, стремиться быть умным и разумным.

Песня. Я – Человек.

Учитель:

Вот и закончилась игра.
Расходиться нам пора.
Подведём итог игре.
Аплодисменты детворе.
«Звездный час»

Внеклассное мероприятие

для учащихся начальных классов

Сценарий разработала:

Педагог дополнительного образования Муниципальной бюджетной организации дополнительного образования центр детского творчества Партизанского городского округа - Гришакова Ольга Васильевна.

Цель игры: организация интересного и познавательного детского отдыха, развитие мышления, кругозора и эрудиции.

Для проведения игры понадобится видеопроектор, экран, компьютер.

Звездочки, для вручения игрокам за правильный ответ, таблички с номерами 1,2,3,4.5,6, которые игроки поднимают. Когда дают ответ на вопрос. Игра проводится по типу телевизионной игры «Звездный час»

Слайд 1

Звучат фанфары 1

Ведущий: Давайте поприветствуем наших участников. Сегодня играют: _________(участников 6 человек).

Звучат фанфары 2

1тур. Слайд 2

1. Перед вами фрагменты из сказок :

    Репка

    Курочка Ряба

    Кот, петух и лиса

    Тараканище

    Колобок

    Лиса, заяц и петух.

Внимание вопрос

    Я утверждаю, что все эти сказки - русские народные .

Ответ: 4. «Тараканище» написал Корней Чуковский.

    Из какой сказки эта песенка:

«Петушок, петушок,

Золотой гребешок, Выгляни в окошко

Дам тебе горошку»

Ответ: 3. «Кот, петух и лиса»

Звучат фанфары 2

    На табло вы видите животных: Слайд 3

1. Верблюд

2. Тигр

3. Жираф

4. Носорог

5. Лев

6. Слон.

Ответ: 1. Верблюд.

    Каких животных древние египтяне считали священными?

Ответ: 5. Лев.

    Какие животные считались священными в Индии?

Ответ: 6. Слон

    Этих животных считают панцирными .

Ответ: 4. Носорог.

Подводим итог:

У кого звёзд меньше.

2 участника покидают игру.

Каждому вручается памятный приз.

Звучат фанфары 2

II тур.

Напомним, кто вышел во 2-ой тур.

Работа с буквами . Слайд 4

Перед вами на табло буквы. Надо из этих букв составить самое длинное слово. Дважды использовать одну и ту же букву нельзя.

Составляют слова.

    Сначала самое длинное слово от зрителей. (Вручается приз).

    Теперь отправляемся к родителям. Самое длинное слово.

Родителю приз

Участник, у которого самое длинное слово получает звезду и открывает ящик. (там приз)

Ведущий: Ну, что же мне с вами делать. К сожалению, с одним участником мы должны расстаться.

1 участник (у кого самое короткое слово покидает игру - приз на память).

Звучат фанфары 2

III тур.

Напомним, кто вышел во 3-ий тур. Это:

На табло фрагменты сказок: Слайд 5

1.«Золушка» (Братья Гримм).

2.«Щелкунчик и мышиный король» (Э. Гофмон).

3.«Три поросёнка» (С. Михалков).

4.«Кот в сапогах» (Ш. Перро).

5.«Дюймовачка» (X. Андерсен).

6.«Пеппи - длинный чулок» (А.Линдгрен).

Внимание вопрос: Мне кажется, что все эти сказки написали зарубежные авторы?

Ответ: 3. Сергей Михалков.

На табло фрагменты сказок Слайд 6

1.Сказка о рыбаке и рыбке.

2.Сказка о попе и работнике его балде.

3.Сказка о золотом петушке.

4.Сказка о царе Салтане

5.Царевна Лягушка

6.Сказка о мертвой царевне

Внимание вопрос: Я утверждаю, что все эти сказки принадлежат перу замечательного поэта Александру Сергеевичу Пушкину.

Ответ: 5.Царевна Лягушка – русская народная сказка

А теперь посмотрим, у кого меньше звезд, расстаемся с одним участником – вручается утешительный приз.

И так в финал вышли 2 участника. Это:

Сейчас вы будете соревноваться друг с другом. Вы должны будете, за 5 минут, из предложенных букв составить как можно больше слов. Это должно быть существительное, в именительном падеже и в единственном числе.

Участникам выдаются листы и ручки.

Звучат фанфары 2

На табло слайд 6

Время. Теперь вы должны по очереди называть слова. Условие, если это слово названо одним участником, второй его не называет. Последний, кто назовет слово, станет победителем. Начали.

Звучат фанфары 3

Победителю вручается грамота и приз и наступает его звездный час, он произносит ответное слово.