Занятие рисованию теме домашние животные. «Домашние животные». Занятие по рисованию с использованием нетрадиционной техники (рисование губками) в подготовительной группе. Зернышки везде клюют

Рисование - любимое дело многих малышей! Некоторые дети могут часами не вставать из-за стола, рисуя свои шедевры. Но очень часто они приходят к нам, родителям, с просьбой нарисовать что-то. Например, кошечку или собаку, или еще хуже - корову, жирафа… И тут мы начинаем включать все свои знания и умения, вспоминать, как нас учили в школе, пыхтим, стараемся и изображаем очередное нечто, немного похожее на животное… А вот понять кто это: кошка, собака или бегемот, почти невозможно…

Мы предлагаем вам не унывать, а воспользоваться подобранными нами схемами, учись рисовать вместе с нами. С этими подробными схемами-уроками вы сможете легко и просто за несколько секунд нарисовать чудесных кошку, кролика, поросенка, котенка, собаку и других животных. Думаем, ваш малыш очень обрадуется таким рисункам. А представьте, с каким удовольствием он будет раскрашивать эти изображения. Явно с большим, чем обычные распечатанные раскраски.

Поверьте, стоит вам несколько раз нарисовать животное по этой схеме, вы запомните ее и дальше будете делать это по памяти. Вы сможете рисовать ребенку животных не только дома, глядя на схему, но и, например, на улице на асфальте.

Учись рисовать животных. Желаем приятного творчества!

Лидия Галкова
Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе по теме «Домашние животные»

Конспект интегрированного занятия по художественно – эстетическому развитию (рисование ) в старшей группе

Теме : «Домашние животные »

Образовательные задачи :

1. Закреплять навыки рисования нетрадиционной техникой - тычком жесткой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость) ;

2. Учить правильно (чуть выше железного наконечника, тремя пальцами) держать кисть при рисовании .

3. Учить набирать краску на кончик кисти, затем излишки удалять о бумагу и делать тычок жесткой кистью по нарисованной карандашом линии или форме.

4. Продолжать учить рисовать крупно , располагать изображение в соответствии с размером листа.

Развивающие задачи :

1. Расширять знания о домашних животных , прививать любовь к ним.

2. Развивать творческое воображение детей, логическое мышление, внимание, память, создавать условия для развития творческих способностей.

3. Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук.

Воспитательные задачи :

1. Воспитывать аккуратность в работе с гуашью, бережное доброе отношение к животным .

Словарная работа : Обогащать активный словарь детей словами : хлев, конюшня, конура, грустный, веселый, пушистый, добрый, смелый, рисование тычком .

Материалы для занятия : Гуашь, жесткая кисточка, подставка для кистей, альбомный лист, простые карандаши, ноутбук, интерактивная доска .

Предварительная работа : просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей , чтение художественной литературы о животных .

Методы и приёмы :

Вопросы, рассказы детей, игра – путешествие, дидактические игры, разгадывание загадок.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Воспитатель : Ребята, хотите поехать в интересное путешествие ? Я предлагаю отправиться в волшебную страну.

Воспит.: Как вы думаете, на чем можно путешествовать?

Дети : на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т. д.

Воспит.: а на чём мы с вами отправимся в путешествие попробуйте отгадать сами?

Загадка :

Я по рельсам быстро мчал,

Шпалы все пересчитал.

На вокзал тебя привёз,

Знаешь, кто я?. (паровоз)

Воспит.: Правильно. Это паровоз. Он уже давно ждёт вас, но в вагон сядет лишь тот, кто назовёт домашнее животное .

(Дети называют животных и садятся на места )

Задание “Угадай-ка!”

Воспит.: Я загадаю вам загадки, а вы их будете отгадывать.

1. У меня есть пятачок,

Вместо хвостика – крючок,

В луже я лежать люблю

И похрюкивать : “Хрю, хрю!”

(свинья)

Настя, иди, найди отгадку на картинке. Покажи ребятам.

2. На цепи сижу,

Дом хозяйский сторожу

(собака)

3. Голодная – мычит,

Сытая – жуёт,

Всем ребятам

Молока даёт.

(корова)

4. Я скачу быстрее ветра,

Хвост и грива у меня.

Отгадайте, кто же я?

(лошадь)

5. Ме – ме - ме пою я звонко

И колю рогами колко. (коза)

Воспит.: Как можно назвать этих животных , одним словом?

Дети : «Домашние животные »

Воспит.: Ребята посмотрите наши домашние животные гуляли по полянке и потерялись, давайте каждое животное поместим в его домик.

Дети : выходят селят животных

Где живёт лошадь? - в конюшне

Собака - в конуре

Свинья – в свинарнике

Корова – в хлеву, в коровнике на ферме

Коза – в хлеву

Воспит.: Мы с вами назвали домашних животных , узнали, где они живут,а теперь нужно назвать у кого какой детёныш.

Задание «У кого какой малыш» (Выходят к интерактивной доске и соединяют животное с их детенышем )

У коровы – теленок

У свиньи – поросёнок

У собаки – щенок

У лошади – жеребёнок.

У козы – козленок

Воспит.: Посмотрите, что у нас здесь?

Дети : Геометрические фигуры : круг, овал, треугольник

Воспит.: Давайте посчитаем сколько их?

Дети : 7

Воспит.: Это не простые фигуры а волшебные, с помощью их мы можем с вами на рисовать одно очень всеми любимое домашние животное , а какое вы узнаете отгадав загадку?

Загадка детям :

Хвост пушистый и усы …

Нет приятнее красы!

Лапки - мягкие подушки,

Кверху поднятые ушки.

Ну, подумайте немножко.

Догадались? Это (кошка)

Дети выходят к интер . доске и из геометрических фигур составляют кошку. Посмотрите какая у нас кошечка получилась…

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть

Физминутка :

«У кошки в гостях»

Позвала нас в гости Кошка (ладошки на щеки, качаем головой)

И пошли мы по дорожке (шагаем на месте)

Видим – дерево высокое (ставим кулачок на кулачок)

Видим - озеро глубокое («волна» рукой)

Птицы песенки поют (скрестить пальцы)

Зернышки везде клюют

(клюём то на одно ладони, то на другой)

Тут клюют и там клюют

Никому их не дают («погрозить» пальцем)

Это дом («крыша» из рук)

А в нем окошко (показываем пальцами)

Нас встречают кот и кошка (хлопаем в ладоши)

Мы немножко погостим («здороваемся» руками)

И обратно побежим (бег на месте)

Посмотрите, какая кошка Мурка пришла к нам в гости.

Красивая, нарядная. Она просит вас ей помочь найти друзей.

Дети садятся на свои места.

Воспит.: Итак, давайте поможем нашей кошечке и нарисуем кошек и котов.

Воспит.: Рисовать мы будем в два приема : сначала нарисуем силуэт котят простым карандашом, затем заполним их цветом. Нарисовать контур котенка простым карандашом, начиная с тела (если лежит) крупно, соотнося с размером листа.

Воспитатель на интер . доске показывает алгоритмическую схему рисования домашнего животного кошки с помощью геометрических фигур.

Воспит.: Рисуем овал – это туловище, круг – голова; два вытянутых овала – лапки; один вытянутый и опущенный вниз овал – хвост; на голове с помощью небольших треугольников нарисовать ушки . Рисовать мордочку будем , когда покрасим котенка краской – две параллельные точки – глаза, одна жирная точка пониже – носик. С помощью горизонтальных линий рисуем усы. Дугообразной линией изображаем рот.

Вспомнить способы рисования нетрадиционной техники - тычком жесткой кистью.

Воспит.: ребята, если посмотреть на ваших котят, можно заметить, что контур котят нарисован ровными , гладкими линиями, а наш котенок на самом деле пушистый. Для того чтобы котенок был похож на настоящего мы будем рисовать жесткой кистью . Если кисть обмакнуть в краску нужного цвета, затем излишки удалить о бумагу и сделать тычок по нарисованной карандашом линии и тут же оторвать ее от поверхности, то получится отпечаток, который придаст линии объем и пушистость. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Когда контур будет готов, заполнить отпечатками пространство внутри.

Воспит.: Держим кисточку вот так (рука на локте, кисточку держат тремя пальцами выше ее металлической части)

Это трудно? Нет, пустяк (движения кистью руки по тексту)

Вправо – влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом (кисточку держат вертикально)

Кисточка бежит кругом (выполняют тычки без краски на листе)

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок!

Воспит.: дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики

Пальчиковая гимнастика «Котята»

У зверей 4 лапы

(поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)

Когти могут поцарапать

(изображаем коготки)

Не лицо у них, а морда

(пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)

Хвост, усы, а носик мокрый

(«волна» , усы показать, носик обвести)

И, конечно, ушки! (трем уши)

Только на макушке (показать руками)

Дополнительные вопросы

Кого будем рисовать ? (котенка)

Из каких частей состоит и как будет расположен объект?

Какие материалы будем использовать?

В какой технике будем выполнять?

О чем необходимо помнить при работе с гуашью в технике тычком?

2. Самостоятельная деятельность детей

В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети : напоминает о том, чтобы не набирали много краски на кисть, а лишь слегка касались поверхности краски, чтобы отпечаток имел воздушно-окрашенную поверхность; сначала выполнить до конца один элемент, лишь затем приступать к выполнению следующего.

3. Итог занятия

Воспит.: Ребята, посмотрите какие красивые кошки, и коты у нас получились!

У них разный характер, цвет и разное настроение. И теперь они все вместе будут дружить с нашей кошечкой. Дети демонстрируют своих котят и вешают портреты на выставку, а воспитатель предлагает придумать им клички и найти, по их мнению котят с разным характером (самого шустрого, хитрого, маленького, доброго, смелого, скромного, боязливого и так далее)

Нас кошечка благодарит, ну а мы возвращаемся в свой детский сад, занимаем свои вагончики

Рефлекия :

Воспит.: Перед вами два солнышка одно - веселое, другое – грустное. Если вам понравилось сегодня на занятии то свой лучик нарисуйте весёлому солнышку, а если нет – то грустному

Дети : дорисовывают лучики и объясняют свой выбор.

Мастер-класс по рисованию. Алгоритмы рисования животных в обучении изобразительной деятельности детей дошкольного возраста

Тушмакова Наталья Николаевна, воспитатель, АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад № 203 «Алиса»
Описание: мастер-класс рассчитан на детей дошкольного возраста.
Назначение: обучение детей дошкольного возраста работе с алгоритмом.
Задачи:
1. Развивать эстетическое восприятие, эстетические эмоции и чувства, эмоциональный отклик на проявления красоты в окружающем мире.
2. Формировать опыт восприятия разнообразных эстетических объектов, развивать эстетические интересы, желание познавать искусство и осваивать изобразительную деятельность.
3. Подвести детей к пониманию ценности искусства, способствовать освоению и использованию разнообразных эстетических оценок относительно проявлений красоты в окружающем мире, художественных образах, собственных творческих работах.

Мир, окружающий человека прекрасен и многообразен. Ребенок, испытывая большое желание передать свои впечатления на бумаге, зачастую сталкивается с трудностями изображения задуманного в рисунке. Далеко не каждый ребенок имеет способность самостоятельно и поэтапно правильно передать образ того или иного существа. Чаще всего дети испытывают трудности в начале рисования, т.е. не знают, с чего начать или не знают, что рисовать дальше. В этом ребенку могут помочь образцы с изображением необходимой последовательности рисования различных объектов, т.е. алгоритмы. При помощи них ребенку легко сориентироваться в количестве и форме частей тела, увидеть их пропорциональное соотношение, а также конечный результат.
В качестве предварительной работы, можно использовать шаблоны различных животных. Это поможет ребенку сориентироваться в количестве тех или иных частей тела, их форме и размера, но и даст возможность передать любое движение.


Кроме этого, можно предложить детям найти аналогии между частями тела животного и самыми распространенными геометрическими фигурами, а также рисование в этой упрощенной системе. Например, образ слона может сложиться из следующих фигур: его туловище – овал, ноги – прямоугольники, голова и уши – треугольники. Останется только дорисовать детали, хвост и хобот – и рисунок готов.


Для передачи образа животного ребенку также может помочь алгоритм, с помощью которого он может правильно и последовательно изобразить задуманное.
Для детей младших групп лучше использовать алгоритмы с наименьшим количеством шагов. Алгоритм должен быть выполнен в цвете и сроиться на основе овала.




Можно сопровождать показ рисования животного художественным словом. Например, при показе изображения зайчика, можно использовать следующие слова:
Мы рисуем снежный ком,
Ушки сделали потом.
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Зайчик вышел как живой!
Он с хвостом и головой.

Для детей старших групп используются алгоритмы с большим количеством шагов, т.к. добавляется больше деталей. Он может быть выполнен графическим способом. Кроме овальных форм, структура фигуры может состоять из осевых линий, которые совпадают с осями кости. Этот способ рисования иначе называется «палочным». От формы и характера оси (она может быть прямой и изогнутой) зависит очень многое: стоит фигура, двигается или подготовилась к прыжку. Эту конструктивную основу, скелет художник видит сразу и постоянно держит во время рисования в голове, не отображая на бумаге. Но начинающему это необходимо, т.к. это дисциплинирует рисунок, позволяет добиться пропорциональной точности и типичного сходства. Но вовремя нужно следить за тем, чтобы ребенок не нажимал сильно на карандаш, т.к. осевые линии впоследствии убираются.


Приведу еще несколько вариантов алгоритмов рисования животных.










А вот работы детей старшей группы, выполненные с помощью алгоритма.



Желаю всем творческих успехов! Надеюсь, результат вас порадует!

Наталья Степанова

Программное содержание:

Учить выразительно передавать в рисунке образы домашних животных (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции)с опорой на схему

Выбирать животное по своему желанию

Закреплять технические навыки и умения в рисовании (смешение цветов для получения нужного оттенка)

Развивать образное восприятие и воображение

Учить рассказывать о своих рисунках и рисунках товарищей

Материалы:

Гуашь, тонированные листы, кисти тонкие и толстые, вода, схемы строения животных,схемы смешения цветов, палитры.

Предварительная работа:

Рисование животных восковыми мелками, фломастерами, лепка животных, рассматривание иллюстраций, мультфильмов, чтение стихов, рассказов, составление рассказов о домашних животных.

Педагог загадывает загадку:

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперек.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи! (собака)

Дети, собака дикое или домашнее животное? (домашнее)

А каких ещё домашних животных вы знаете? (кошка, лошадь, поросенок, корова, овечка, коза)

Сегодня вы будете рисовать своих любимых домашних животных, которые живут у вас дома или у бабушки в деревне, или вам какое-то животное просто нравится.

С чего начинают рисовать животное? (с туловища)

Туловище какой формы? (овальное)

Голова какой формы может быть? (круглой и овальной)

Уши какой формы? (треугольные, овальные, круглые)

Лапы какой формы? (овальной) Сколько лап у животных? (четыре)

(обратить внимание на схемы изображения животных)

Дети, животные имеют разную окраску шерсти. Давайте вспомним, как нужно смешивать цвета, чтобы получить нужный оттенок.

(схемы смешения серого, розового и оранжевого цвета)

Как нужно располагать животное на листе? (крупно, в центре) Животное может стоять, идти, лежать, играть.

Для рисования всего животного используем толстую кисть, а для прорисовки мелких деталей- тонкую.

Не торопимся сразу прорисовывать мордочку. Нужно подождать когда она подсохнет.

Дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

У зверей 4 лапы

(поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)

Когти могут поцарапать

(изображаем коготки)

Не лицо у них, а морда

(пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)

Хвост, усы, а носик мокрый

(«волна», усы показать, носик обвести)

И, конечно, ушки! (трем уши)

Только на макушке (показать руками)

Дети приступают к работе.

В процессе занятия направлять детей, поощрять инициативу, задавать наводящие вопросы, обращать внимание на схемы смешения цветов и изображения животных.

Динамическая пауза (в середине занятия)

«У кошки в гостях»

Позвала нас в гости Кошка

(ладошки на щеки, качаем головой)

И пошли мы по дорожке (шагаем на месте)

Видим – дерево высокое (ставим кулачок на кулачок)

Видим - озеро глубокое («волна» рукой)

Птицы песенки поют (скрестить пальцы)

Зернышки везде клюют

(клюём то на одно ладони, то на другой)

Тут клюют и там клюют

Никому их не дают («погрозить» пальцем)

Это дом («крыша» из рук)

А в нем окошко (показываем пальцами)

Нас встречают кот и кошка (хлопаем в ладоши)

Мы немножко погостим («здороваемся» руками)

И обратно побежим (бег на месте)

В конце рассмотреть рисунки детей. Предложить выбрать те работы, где хорошо изображены животные (реально, с передачей характера)



Интересные факты о домашних животных

Одним из самых распространенных домашних любимцев сегодня является кошка

Кошачий слух не только превосходит человеческий, но и собачий.

Усы играют огромную роль в жизни кошек, с их помощью они могут ориентироваться в полной темноте, определять габариты предметов и отверстий

А знаете ли вы, что кошки могут состоять на государственной службе? Бесценные коллекции Британского музея именно кошки защищают от мышей и крыс. Шесть кошек официально зачислены в штат музея, каждая получает по 50 фунтов в год на еду и туалет и бесплатную спецодежду – желтый бант на шее. Служат кошки и в 3-х почтовых отделениях Лондона, зарабатывают, правда, меньше – только по 8 пенсов в месяц, но тоже не жалуются. А вот в бюджете Эрмитажа нет статьи на содержание 50-ти музейных котов, но они честно выполняют свои обязанности по ловле мышей.

На сегодняшний день в мире существует более 400 пород собак

C древних времен домашние животные являются нашими спутниками. Считается, что первой была собака, она помогала человеку охотиться и охраняла дом

Собакам нельзя давать шоколад, так как содержащийся в нем теобромин является для животного ядом.

Кошки могут издавать различные звуки, выражая тем самым свои эмоции. Мягким рокотанием выражают просьбу, урчанием - подчинение, шипением - враждебность, пронзительными воплями - агрессию или боль.

Свои эмоции кошка может выражать при помощи хвоста, когда кошка трется об ноги хозяина, а хвост ее дрожит - это проявление большой любви. Если кошка качает хвостом, значит, находится в нерешительности и не знает как ей поступить.

Кошки не чувствуют сладкого вкуса

Обычно у кошек по пять пальцев на передних лапах и по четыре – на задних, однако изредка рождаются животные, у которых шесть и более пальцев на одной или даже нескольких лапках.

Владельцы кошек наверняка подтвердят, что их питомцы недолюбливают воду – а вот кошки породы «турецкий ван» просто обожают купаться!

У кошек породы Хао Манее (Khao Manee, выведенных в Таиланде, разноцветные глаза – один голубой, а второй зеленый. Это очень редкая порода, известная также как «кошки с бриллиантовыми глазами».

Если котэ виляет хвостом значит он не доволен и злится,у собак наоборот

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.

Жираф, верблюд и кошка - это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения - собаки только около 10.

Один кошачий год равен 7 человеческим

Овца выпивает 6-7 литров воды в день.

К старшему дошкольному возрасту у детей формируется навык ассоциативного рисования, ребята с удовольствием создают картинки осознанными движениями. Особенно любимы дошкольниками темы рисунков по изображению предметов природы (деревьев и цветов), диких и домашних животных и птиц. Желание передать образы природы в рисунке углубляет знания и расширяет представления о природе, её объектах (растениях, животных, птицах, насекомых) и явлениях. Занятия в старшей группе содержат игровые элементы, знакомят ребят с новыми способами рисования кистью и развивают умение рисовать карандашом.

Подготовка к занятию по рисованию на тему «Дикие и домашние животные» в старшей группе

Занятия по рисованию в старшей группе детского сада проводятся два раза в неделю. Дети шестого года жизни имеют большое желание и обладают хорошими способностями к изображению предметов и явлений окружающего мира. В средней группе ребята усвоили способы простейшего изображения животных, в старшей группе они должны стремиться к точному рисованию образов. Воспитанники 5–6 лет учатся анализировать проделанную работу, поэтому необходимо каждое занятие по рисованию в старшей группе завершать рассматриванием получившихся рисунков (индивидуальных и коллективных): от простых оценок «красиво», «нравится» дети приходят к детальным выводам - какие приёмы рисования были удачны в передаче образа животного, где лучше получилось выстроить композицию, и используют этот опыт в своей будущей творческой деятельности.

Задачи занятий

Обучающая задача Решение задачи в учебной деятельности
Научить передавать в рисунке отношения предметов между собой по величине, высоте, длине. Дети учатся анализировать соотношение размеров животных при рассматривании картинок и плакатов с их изображением, игрушек и фигурок. Перед практической частью занятия можно предложить ребятам изучить игрушечную кошку и котёнка, зайца и зайчонка, медведя и лису и т. д. Знание о различии животных по размеру должно быть прочно усвоено воспитанниками. Также следует обращать внимание на соотношение по величине животных с изображаемыми предметами: зайчик и избушка, медведь и горошочек с мёдом, зайчик и морковка.
Развивать умение видеть простые формы в строение тела животного. Способность различать формы, лежащие в основе тела животного, необходима для того, чтобы сделать максимально точный набросок фигуры для последующего рисования. Рекомендуется сначала изучать с ребятами картинку или фигурку животного, просить их назвать, какой формы голова животного, туловище, лапы, хвост. Воспитатель может «зарисовывать» ответы воспитанников на доску или лист ватмана, закреплённый на доске, – это будет схемой для создания наброска. Воспитанники старшей группы учатся следовать алгоритмам рисования животного. После беседы по обсуждению строения животного ребятам раздаются технокарты со схемой создания изображения карандашом. Воспитатель озвучивает алгоритм, представленный в виде схемы: в какой последовательности следовать инструкции на карте.
Развивать технические навыки рисования. Дети шестого года жизни закрепляются умение правильно держать кисть, делать ею линии и полосы, мазки всем ворсом, рисовать фигуры, точки, рисовать кончиком кисти. В работе с карандашом ребята учатся произвольно регулировать силу нажима, делать штриховку в пределах контуров, рисовать набросок для работы красками. Совершенствуется умение заливать фон одним или двумя цветами (небо и земля, пол и стена).
Развивать чувство цвета. Старшие дошкольники имеют представление об основных цветах и их оттенках и учатся самостоятельно подбирать цветовые решения для замысла работы. Воспитатель должен показать ребятам, что красотой обладают картинки, нарисованные краской одного цвета (монохромные рисунки), и многоцветные изображения. Воспитанники пробуют создавать в своих работах различные цветовые сочетания и монохромность, подбирают краски к цветному фону.

Занятие по рисованию фигуры животного в старшей группе

Рассмотрим, какие виды рисования осваиваются воспитанниками на занятиях по изображению диких и домашних животных с примерами тем, предлагаемых методическим пособием Т. С. Комаровой «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа».

Виды рисования

  1. Предметное рисование. Ребята совершенствуют умение изображать фигуры животных, стремясь наиболее точно передавать пропорции частей тела и фактурность внешнего вида (пушистый или гладкий мех, особенности окраса, когти на лапах, кисточки на ушах и хвосте, иголки у ёжика). Оттачивается способность рисовать с натуры: перед детьми стоит игрушка в какой-либо позе, ребята передают положение тела животного в рисунке. Воспитатель обращает внимание детей на то, что изображаемая фигура может принимать различное положение на плоскости (лежать, стоять и т. д.). Воспитанники приобретают умение самостоятельно составлять предметную композицию: рисуют фигуру животного вертикально или горизонтально в зависимости от позы, располагают на листе бумаги изображения нескольких животных или животного с каким-либо предметом (белка сидит на еловой ветке, ёжик несёт грибочки, жираф стоит около пальмы и т. д.). Развивается навык рисования по представлению: используя образы зрительной памяти, ребята продумывают замысел и рисуют без наглядного образца. По предметному рисованию проводятся занятия на темы «Усатый-полосатый», «Нарисуй своих любимых животных», а также занятия на свободные темы, по замыслу – «Что ты больше всего любишь рисовать».

    Работа по предметному рисованию воспитанницы старшей группы

  2. Сюжетное рисование. Формируется умение рисовать простые сценки на темы окружающей жизни, природы, литературных произведений. Сюжетную композицию в рисунке дети создают двумя способами: линейно (персонажи сценки располагаются на полосе внизу листа) и по всему листу (в старшей группе можно научить ребят рисовать предметы ближнего плана ближе к нижней границе листа, дальнего - к верхней). Ребята учатся соблюдать соотношение животных - участников сценки - по величине: лиса меньше медведя, кошка больше мышки, но меньше собаки. На занятиях по сюжетному рисованию ребята должны научиться рисовать предметы, загораживающие частично другие изображения на рисунке: заяц стоит перед избушкой и загораживает часть стены, медведь идёт мимо ёлки, белка скачет по стволу дерева. Под освоение сюжетного рисования отведены занятия «Два жадных медвежонка» (по содержанию венгерской народной сказки), «Где обедал воробей?» (по стихотворению С. Я. Маршака), «Как мы играли в подвижную игру «Медведь и пчёлы”», «Моя любимая сказка» (на материале русских народных сказок о животных), «Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы - ледяная» (по сказке «Лиса и заяц»).

    Работа по сюжетному рисованию воспитанника старшей группы

  3. Декоративное рисование. В старшей группе ребята знакомятся с особенностями дымковской, городецкой, гжельской, хохломской и полхов-майданской росписей и включают народные мотивы в свои творческие работы. Изображение животных в образцах народного искусства имеет высокую степень условности, но сохраняет отличительные приметы и соблюдает пропорции тела каждого животного. Занятия по декоративному рисованию могут основываться не только на создании узора, но и включать самостоятельное рисование силуэта для росписи - дымковского олешка, полхов-майданской лошадки, кошки или коровы для гжельской росписи.

    Работы по декоративному рисованию воспитанников старшей группы

Техники и приёмы изображения зверей в старшей группе

На занятиях по рисованию в старшей группе ребята работают с разнообразными материалами. Для классической техники рисования используются краски (акварель и гуашь), цветные карандаши, восковые мелки, сангина, пастель и фломастеры. Одна из основых задач обучения рисованию в старшей группе - обучение создания карандашного наброска. Зрительно разделив изображение животного на отдельные части, ребёнок карандашом рисует их в виде простых геометрических фигур. Карандашные линии в наброске должны быть аккуратными, плавными.

Рисуя цветными карандашами, ребята развивают навык штриковки в различных направлениях, стараются не заходить за раскрашиваемый контур. В этом возрасте формируется умение произвольного нажима на карандаш в процессе штриховки: чем сильнее нажим, тем ярче будет цвет.

Рисунок цветными карандашами воспитанника старшей группы

Знания о насыщенности и оттенках цветов углубляются и при рисовании красками. Ребята закрепляют навык смешивания красок на палитре, знакомятся со способом выбеливания - добавления в гуашь одного цвета белой краски для получения более светлого оттенка. При рисовании акварелью для получения светлых оттенков ребята набирают на кисточку большее количество воды, тогда цвет будет не таким насыщенным.

Рисунок гуашью воспитанника старшей группы

Важным становится этап проработки деталей и контуров изображения животного. Карандашные рисунки ребята дорабатывают, рисуя элементы карандашом с усиленным нажимом или привлекая в работу фломастеры. При рисовании красками на завершающем этапе работы дети создают элементы кончиком кисти. Возможно сочетание красок в одной работе: акварельный рисунок оформляется с помощью гуаши, которая имеет более яркий цвет.

По осваиванию техники рисования пастелью и сангиной необходимо проводить отдельные занятия в старшей группе. Создание линий при помощи этих материалов отличается от знакомых ребятам приёмов. Палочки-мелки внешне похожи на карандаши, но рисуют ими иначе. Необходимо сформировать умение рисовать пастелью и сангиной резким движением кистью руки, линия должна как бы растворяться на конце. Штриховка этими материалами рисуется лёгкими и плавными движениями - этим приёмом закрашивается набросок. Для передачи фактурности шерсти животного рисуются отдельные линии резким движением. Воспитателю следует ознакомить ребят с методом растушёвки штриховки подушечкой пальца или ватной палочкой. Рисование мягкими материалами увлекает ребят и обогащается эстетический вкус. Для старших дошкольников может быть создан кружок по рисованию пастелью, сангиной, мелом и углём.

Конкурсный рисунок пастелью воспитанницы старшей группы

В качестве основы рисунков используются наборы белой и цветной бумаги, специальной для акварели и гуаши, ватман (как правило, для создания коллективных работ или реализации творческих проектов). Тонированная бумага привлекается для работы редко, в основном для создания декоративного узора по мотивам народной живописи. На занятиях по предметному и сюжетному рисованию ребята учатся создавать фон самостоятельно приёмом заливки.

По теме «Дикие и домашние животные» проводятся занятия с использованием нетрадиционных техник рисования. Использование необычных предметов для создания изображение и рисование неожиданным способом активизирует интерес к творческой деятельности и вызывает положительные эмоции. К нетрадиционным техникам относится рисование восковыми мелками и свечой с зарисовкой акварельной краской, ватными палочками и дисками, мелом на наждачной бумаге, в техниках граттаж, монотипия, ниткография и т. д.

Примеры рисунков кошек, выполненных в нетрадиционных техниках

Рисунок выполнен в технике тычка полусухой кистью Рисунок выполнен восковыми мелками и акварелью Рисование ватными палочками (поинтилизм) Рисование куском поролона Рисование методом набрызга Рисование в технике граттаж (воскография) Рисование тычком полусухой кистью Выставка рисунков, выполненных в нетрадиционной технике рисования гуашью Рисунок в технике тычка Карандашный рисунок с сочетанием элементов ниткографии

Рисование по теме «Дикие и домашние животные» в старшей группе можно сочетать с другими техниками изобразительной деятельности - аппликацией и лепкой. Высохшие акварельные и гуашевые и карандашные рисунки ребята дополняют деталями или фигурками по замыслу. Например, изображение кошки на бумаги можно дополнить пластилиновым клубком, к лапкам белочки прилепить пластилиновую шишку, а на иголки ёжику - грибы и яблоки, слепленный из пластичного материала. А можно выполнить эти и похожие детали в виде аппликации из цветной бумаги, фурнитуры или природного материала. Привлекаются для оформления готового рисунка приёмы пластилинографии - нетрадиционной техники рисования путём размазывания пластилина. Пластилиновые мазки помогают красиво и оригинально оформить фон рисунка: небо, полянку, листья деревьев или снег на траве.

Индивидуализация заданий

Индивидуальный подход в обучении реализуется через личностный подход к учащимся, разработку дифференцированных заданий (по уровню сложности и по замыслу) и ориентирование занятий не на «среднего ученика», а на развитие умений и навыков каждого ребёнка в группе.

Разработка и распределение разноуровневых заданий предполагает знание педагогом индивидуально-психологических особенностей каждого воспитанника. Особенности внимания и памяти, степень владения тем или иным навыком, стремление работать в группе или обособленно - на эти показатели, а также на эмоциональное состояние и настроение на конкретном занятии, обращает внимание воспитатель. Активные и заинтересованные ребята должны получить задание с усложнением, а те, кто неуверен в своих способностях или пребывает по каким-либо причинам в плохом настроении, получают посильные для выполнения задания. Варианты заданий для успевающих воспитанников: продумай сюжетную сценку по теме занятия; детально проработай фон; укрась рисунок пластилиновыми элементами или аппликацией.

Старшим дошкольникам предоставляется свобода творческого замысла и его воплощения. Воспитанники могут выбрать на занятиях, посвящённых рисованию по замыслу, – рисовать с натуры (использую игрушку или статуэтку) или по представлению. Ребята имеют доступ к материалам и инструментам, в том числе для нетрадиционных техник рисования. Воспитатель не ограничивает творческую фантазию и замысел, но направляет: предлагает использовать определённые приёмы рисования, путём наводящих вопросов подводит к варианту создания композиции на бумаге и т. д. В конце занятия будет интересно сравнить рисунки на одну тему, созданные красками, карандашами, пастелью, и выделить, какие моменты получились в работах наиболее удачно с помощью каких материалов и инструментов.

Тема «Дикие и домашние животные» в перспективном планировании по рисованию в старшей группе

В разделе «Рисование» программы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе тема «Дикие и домашние животные» представлена во многих занятиях. Она раскрывается при обучении рисованию с натуры и по представлению, рисованию образов народных сказок и стихотворений, может быть рассмотрена в виде рисования силуэта животного в рамках декоративного рисования.

Тема занятия Форма организационной деятельности Обучающие и развивающие задачи Используемые приёмы
«Кот», «Корова», «Щенок», «Козлёнок» и др. Индивидуальная. Обучение предметному рисованию животных с натуры и по представление.
Формирование и закрепление навыка находить геометрические фигуры в строении тела животного.
Обучение рисованию по предварительному карандашному наброску.
Обучение толкованию алгоритма действий на схеме и следованию инструкции.
Развитие навыков рисования различными материалами: цветными карандашами, акварелью и гуашью, мягким материалом - пастелью, сангиной, соусом.
Создание карандашного наброска: выделение простых геометрических форм в строении птицы.
Раскрашивание туловища и головы животного без выхода за контуры наброска.
Рисование отдельными мазками или штрихами шерсти животного.
Рисование кончиком кисти, карандашом с нажимом или фломастером отдельных деталей изображения (глаза, нос, рот, усы, кисточки на ушах и хвосте, когти и др.).
«Два жадных медвежонка», «Лиса и заяц», «Лиса и волк» Индивидуальная. Обучение сюжетному рисованию с изображением характерных поз, простых движений животных. Формирование умения выбрать эпизод для рисования сюжетной сценки, создавать образы художественного произведения.
Развитие навыка создания предварительного наброска.
Формирование умения создавать простую сюжетную композицию.
«Где обедал воробей?» Коллективная. Обучение коллективному рисованию с изображением характерных поз, простых движений животных и созданием сюжетной композиции. Развитие умения создавать образы художественного произведения.
Обучение совместному продумыванию замысла: распределение обязанностей (кто какое животное будет рисовать), выбор материалов, создание композиции на общем листе бумаги (ватман - для рисования всей группой, полуватман - для рисования в подгруппе по 3–4 человека).
Совершенствование приёмов рисования различными материалами.
«Как мы играли в подвижную игру «Медведь и пчёлы”/”Лиса в курятнике”/”Охотники и зайцы”» Коллективная. Обучение рисованию по представлению фигур животного и человека в движении. Развитие умения совместного рисования сюжетной композиции.
Формирование передавать в рисунке характерные движения животных и человека (персонажей подвижных игр).
«Нарисуй своих любимых животных» Индивидуальная. Совершенствование умения рисовать фигуру животного по представлению. Формирование умения создавать фон рисунка - однотонный и двухцветный, дополнять его изображениями заднего плана: лес сзади медведя, котёнок на фоне стены.
Развитие умения продумывать этапы рисования замысла, подбирать материалы.
«Животные Севера» Индивидуальная/коллективная. Совершенствование умения рисовать фигуру животного в характерных позах по представлению. Формирование понятий передного и заднего плана рисунка: чем дальше располагается предмет композиции по замыслу, тем выше он рисуется на листе бумаги.
Возможно рисование индивидуальных работ с дальнейшим оформлением выставки «Животные Севера» или создание коллективной композиции на листе ватмана (морж, белые медведи, песец, северный олень, полярный заяц).
«Сказочное/волшебное животное» Индивидуальная. Обучение рисованию сказочных образов. Использование разнообразных приёмов рисования с привлечением нетрадиционных техник: набрызг зубной щёткой, монотипия, метод тычка жёсткой кистью, ниткография и др.
Поощряется украшение готовой работы природным и бросовым материалом (листьями, перьями, фольгой, фантиками) и фурнитурой (бусины, пуговицы, пайетки, бисер).
«Дымковский конь» Индивидуальная. Обучение рисованию силуэта народной игрушки для последующей росписи. Создание наброска простым карандашом - условное изображение коня с соблюдением пропорций частей тела животного.
Раскрашивание фигуры коня с соблюдением контуров.
Обводка силуэта кончиком кисти или фломастером.
Роспись коня по мотивам дымковской народной игрушки.

Мотивирующее начало занятия

Рисование фигуры животного в характерной позе или движении - сложная изобразительная деятельность для детей дошкольного возраста. Создание предварительного контурного рисунка из геометрических фигур может быть скучным, отработка приёмов рисования кистью - монотонной. Чтобы ребята не потеряли интерес к рисованию, воспитателю необходимо привлекать мотивирующий материал в ходе занятия.

Длительность занятия по рисованию с детьми 5–6 лет составляет не более 25 минут и состоит из следующих этапов:

  1. Организационный момент 1 минута.
  2. Мотивирующее начало занятия 5–6 минут.
  3. Обсуждение алгоритма рисования 2–3 минуты.
  4. Практическая работа 10–11 минут.
  5. Демонтрация и обсуждение рисунков 2–3 минуты.
  6. Подведение итогов 1 минута.

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему «Ёжик»
Учить делать выводы из обсуждения в процессе беседы.
Совершенствовать умение рисовать кисточкой.
Развивать интерес к рисованию.
Формировать эстетический вкус. Материал Иллюстрации с изображением ёжика, фотографии. Вырезанные силуэты ежей, кисточки, бумага и краски для рисования. Аудиозапись с музыкой леса. Предварительная работа Чтение рассказов о животных леса, рассматривание иллюстраций в книгах. Заучивание стихотворений о диких животных. Прослушивание аудиозаписей со звуками и голосами природы. Посещение краеведческого музея для ознакомления с дикими животными. Ход занятия Тему занятия ребята узнают, узнав ответ на загадку про ёжика.
Прослушивание сказки Н. Чарушина «Ёж», обсуждение содержания текста: какие особенности внешнего вида ежа описал автор.
Воспитатель предлагает ребятам нарисовать героя сказки.
Изучение алгоритма рисования ежа.
Создание карандашного наброска.
Выполнение упражнения-разминки с кисточкой.
Практическая работа с красками.
Перерыв на проведение подвижной игры «Ёж с ежатами».
Дети дорабатывают рисунки мелкими деталями.
Демонстрация и анализ готовых работ.
Подведения итогов занятия.

Порядок выполнения рисунков зверушек

Воспитанники старшей группы развивают умение работать по заданному алгоритму, следуют технокартам, проговаривают вместе с воспитателем порядок рисования фигуры животного. Можно рассмотреть примеры готовых работ на заданную тему и предложить ребятам определить, при помощи каких приёмов создавались эти рисунки, какими способами можно достичь лучшего результата (создать цветной фон, тщательнее продумать композицию, прорисовать детали). Прямой показ действий педагог применяет на ознакомительных занятиях по рисованию новыми материалами - сангиной, пастелью, углём или соусом.

Рисование туловища овальной формы
Рисование иголок ежа приёмом примакивания кисточки
Рисование фона мазками
Рисование кончиком кисти деталей изображения
МЗавершённый рисунок

Рисование геометрических фигур, лежащих в основе тела медведя
Закрашивание контуров
Рисование пятен - тельца пчёл
Рисование дополнительного предмета по замыслу - горшочка
Мазками рисуется трава в нижней части листа
Проработка деталей в изображении медведя - морды, когтей
Рисование хоботка и полосок пчёл
Рисование приёмом примакивания - крылья насекомых
Рисуется мёд в горшочке
Рисунок готов

Рисование контуров головы, туловища и хвоста
Закрашивание контуров
Рисование лап и ушей
Рисование кончиком кисти деталей - глаз, носа, когтей
Рисунок оформлен мазками - трава

Создание наброска
Закрашивание контуров наброска
Рисование кончиком кисти деталей - кисточек на ушах, мордочки
Рисование дополнительного предмета по замыслу - шишки
Рисование фона - еловой ветки, на которой сидит белка
Завершённый рисунок

Обозначение контуров фигуры животного
Рисования мазками и тычками шерсти животного
Сочетание элементов разных цветов - полосы и пятна в окрасе животного
Рисование кончиком кисти когтей
Проработка мордочки животного
Рисунок дополняется дополнительным предметом по замыслу - клубком

Создание наброска Заливка фона (поверх наброска) Закрашивание контуров наброска Дорисовка кончиком кисти рожек, хвоста Рисование кончиком кисти шишечек на рожках, пятен, кисточки хвоста Рисование жирафа завершено Следуя знанию о пропорциях предметов, рисуем пальму рядом с жирафом Рисуем жаркое африканское солнце Рисуем кактусы на переднем плане

«Заяц и волк»

Создание наброска фигур животных

Рисование деталей - мордочки
Штриховка лёгким нажимом - шерсть зайца
Проработка контуров наброска
Рисование деталей - глаза, нос, зубы, когти
Штриховка волка с сильным нажимом - шерсть
Штрихи с сильным нажимом - имитация лохматости
Рисования пня, на котором сидит заяц
Рисование штриховкой травы
Рисование заднего плана - кусты